Día 1
Verene Shepherd
Presidente de la Comisión Nacional de Reparaciones de Jamaica y Vice Presidente de la Comisión de Reparaciones de CARICOM, Miembro del Comité de CERD de la ONU; anterior Presidente del Grupo de Trabajo de Expertos sobre los/las Afrodescendientes de la ONUCarlos Rosero
Comité Nacional de Proceso de Comunidades Negras (PCN), Comisión Étnica
Victor Hugo Vidal Piedrahita
Palenque Congal, Procesos de Comunidades Negras (PCN), Universidad del Pacifico
Eduar Herrera Pinillo
Representante Legal, Consejo Comunitario Renacer Negro, Timbiquí
Leiner Palacios
Líder comunitario, Bojaya Chocó
Sterlin Londoño Palacios
Vicario General y de Pastoral Afro COCOMOPOCA
Consejo Comunitario de Montes de María
Consejo Comunitario Los Cardonales de Guacoche
Fernando Vargas
Consultoría de Derechos Humanos y desplazamiento (CODHES), Programa de Participación y Reparación Colectiva de las Víctimas
Carlos Vladimir Rodríguez Valencia
Subdirector de Reparación Colectiva de la UARIV
Pedro Posada
Bibiana Peñaranda
Red de Mariposas, Buenaventura
María Angélica Gómez
Consultoría de Derechos Humanos y desplazamiento (CODHES), Programa de Prevención y Atención de Violencia Sexual en el Mrco del Conflicto Armado de Mujeres, Víctimas, Afrodescendientes, Indígenas, NNA en el Departamento de Nariño
Luz Marian Becerra
Coordinación de Mujeres Afrocolombianas Desplazadas y en Resistencia (“la COMADRE”) y Secretaria General de AFRODES.
Día 2
Mireille
Fanon Mendes-France
Presidente de la Fundación
Frantz Fanon; Actual miembro y anterior Presidente del Grupo de Trabajo de
Expertos sobre los/las Afrodescendientes de la ONU
Ron Daniels
Presidente del IBW
(Instituto del Mundo Negro) y Convocador de La Comisión Nacional Afroamericana
de Reparaciones
Edna Roland Santos
Miembro del Grupo de
Trabajo Intergubernamental para la Implementación Efectiva de la Declaración y
Programa de Acción de Durban
Pastor Murillo
Miembro del Comité para la Eliminación de la Discriminación Racial de la ONU
Ajamu Baraka
Candidato vicepresidente del Partido Verde de los Estados Unidos en 2016, editor y columnista colaborador del Black Agenda Report y escritor colaborador con varias publicaciones, entre ellas Commondreams, Pambazaka, Dissident Voice, Counterpunch Magazine y Black Commentator.
James Early
Anterior Director de Estudios
Culturales y Comunicación en el Centro de Programas Folclóricos y Estudios
Culturales de la Institución Smithsonian, Washington DC
Bernadette Atuahene
Profesora en Derecho, Chicago-Kent College of Law, Illinois Institute of
Technology
Walter Altino
Antropólogo y activista del
movimiento negro de Brasil, miembro del Consejo de Población para el Desarrollo
de la Negro (CDCN), y anterior consejero de la secretaria municipal de
Reparación de Salvador da Bahía.
Juan de Dios
Mosquera Mosquera
Director Nacional, Movimiento Nacional por los Derechos Humanos de las Comunidades Afrocolombianas - CIMARRON-
Día 3
Danny Glover
Actor, Activista Internacional, Embajador de Buena Fe de UNICEF y Embajador Honorario para las Naciones Unidas para el Decenio Internacional de los y las Afrodescendientes)
Danny Glover
Actor, Activista Internacional, Embajador de Buena Fe de UNICEF y Embajador Honorario para las Naciones Unidas para el Decenio Internacional de los y las Afrodescendientes)
Presentador
Helmer Quiñones
Consultoría de Derechos Humanos y desplazamiento (CODHES), Programa de Apoyo a Procesos de Reparación Colectiva, Garantías de No Repetición y Construcción de Paz
No comments:
Post a Comment